Unser Seelsorgeteam

Seelsorgeteam:

 Kreisdechant Pfr. Guido Zimmermann

Tel. 02252 2322

       0170 4814474

guido.zimmermann@erzbistum-koeln.de

 

 Pfr. Markus Breuer

Tel. 0170 4805318

markus.breuer@erzbistum-koeln.de

 

 Pfr. Peter Wycislok

Tel. 02252 9450987

peter.wycislok@erzbistum-koeln.de

 

Pfr. Ronald Dhason

Tel. 0170 4805756

 ronald.dhason@erzbistum-koeln.de

 

 Msgr. Michael Haupt

Tel. 0170 4811072

michael.haupt@erzbistum-koeln.de

 

 Prof. Dr. Dr. Hans Fuhs

Tel. 02443 5542

hansfuhs@t-online.de

 

 Kaplan Michael Stärk

Tel.  0160 91079151

antanas.karciauskas@erzbistum-koeln.de

 

  Diakon Sven Clouth

Tel. 0170 4496381

sven.clouth@erzbistum-koeln.de

 

 Diakon Georg Hecker

Tel. 0170 4812433

georg.hecker@erzbistum-koeln.de

 

Gemeindeassistent Sven Otto

sven.otto@erzbistum-koeln.de

Tel. 0170 4813281

 

Engagementförderin Marianne Komp

(Ansprechpartnerin für Ehrenamt, Flüchtlingsarbeit u. Lotsenpunkt)

Tel. 02252  8305278

ehrenamt@seelsorgebereich-zuelpich.de

 

 Jugendreferentin Pia Rohloff

Tel.  0176 12652762

Pia.Rohloff@kja-bonn.de

  

Weitere Geistliche im Seelsorgebereich:

 Subsidiar Pfr. Hermann Joseph Koch

Tel. 02252 8384273

 

Diakon Winfried Krämer

Tel. 02252 309114

 

Diakon Winfried Niesen

Tel. 02252 8382478

 

 

 

Prof.Dr.Dr. Hans F. Fuhs
Prof.Dr.Dr. Hans F. Fuhs

Univ.-Prof.Dr.Dr. Hans F. Fuhs
Tel. (Privat) 02443 5542

 

Geboren am 20.12.1942 in Bad Godesberg. Nach Abitur am Altsprachlichen Apostelngymnasium zu Köln von 1963 - 1969 Studium der Orientalistik und Theologie in Bonn, Freiburg/Br., Cambridge, Jerusalem, Kairo und Addis Abbeba. 1966 Promotion zum Dr.phil. (Semitistik, Islamkunde), 1969 Priesterweihe durch Kardinal Höffner im Dom zu Köln. 1971 Promotion zum Dr.theol. (Archäologie, Altes Testament). 1976 Promotion zum Dr.theol.habil. (Bamberg). 1970 - 1982 Akademischer Ober/Rat in Bonn und Privatdozent in Bamberg. 1982 - 1986 Professor für Geschichte und Umwelt des AT und biblisch-orientalische Sprachen an der Universität Würzburg. 1983 - 1993 zugleich Pfarrverweser der Gemeinde St. Josef WÜ - Oberdürrbach. Seit 1993 wohnhaft in Kommern und Nothelfer des Ortspfarrers. 1986 - 2008 Ordinarius für Altes Testament an der Theologischen Fakultät Paderborn. Rektor (1988/89), Prorektor (1987/90.91), Schriftleiter von Theologie und Glaube (ThGl). Entpflichtet zum 1.4.2008. Seither verstärkt engagiert im Seelsorgebereich.