Aktuelle Gottesdienste

Gottesdienste und Termine zum Ausdrucken

07.09.2019 - 22.09.2019 Pfarrnachrichten
Adobe Acrobat Dokument 1.0 MB
24.08.2019 - 08.09.2019 Pfarrnachrichten
Adobe Acrobat Dokument 964.0 KB
13.07.2019.-25.08.2019 Pfarrnachrichten
Adobe Acrobat Dokument 1.2 MB

Gottesdienstordnung Seelsorgebereich Veytal

vom 07.09. - 22.09.2019

 

(Gehn) St. Josef Kapelle Gehn

(Schav) St. Agatha Schaven

 

 

Samstag, 7. September

Kollekte: Welttag der Kommunikationsmittel

15.30 Uhr  

Eucharistische Anbetung u. Beichtgelegenheit

(Pfarrvikar Wycislok)

        

23. Sonntag im Jahreskreis, 8. September

L1: Weish 9,13-19  L2: Phlm 9b-10.12-17  Ev: Lk 14,25-33

Kollekte: Welttag der Kommunikationsmittel

11.00 Uhr  

Hl. Messe

        

Dienstag, 10. September

18.30 Uhr  

(Schav) Hl. Messe

        

Mittwoch, 11. September

9.00 Uhr  

Hl. Messe

        

Samstag, 14. September

14.00 Uhr  

Trauung

15.30 Uhr  

Eucharistische Anbetung u. Beichtgelegenheit

(Pfr. Prof. em. Dr. Dr. Fuhs)

18.15 Uhr  

Erntedankfest Gartenbau Verein  Segnung der Feldfrüchte auf dem Arenberg Platz

        

24. Sonntag im Jahreskreis, 15. September

L1: Ex 32,7-11.13-14  L2: 1 Tim 1,12-17  Ev: Lk 15,1-32

11.00 Uhr  

Jugendmesse;1

12.00 Uhr  

Tauffeier

        

Montag, 16. September

16.00 Uhr  

Betstunde des Andheri Arbeitskreis

        

Dienstag, 17. September

19.30 Uhr  

(Schav) Betstunde der St. Matthiasbruderschaft

        

Mittwoch, 18. September

9.00 Uhr  

Hl. Messe

10.00 Uhr  

Betstunde des kath. Familienzentrums Kommern fällt aus!

16.00 Uhr  

Betstunde der KFD Kommern

19.30 Uhr  

Betstunde der St. Sebastianus Schützenbruderschaft

        

Donnerstag, 19. September

19.30 Uhr  

Gespräch mit Gott Jugendgebet für Firmlinge und Interessierte

        

Freitag, 20. September

18.00 Uhr  

Abschluss der Gebetswoche unter Mitwirkung des Kirchenchores Kommern

 

Samstag, 21. September

Caritas Kollekte

14.00 Uhr  

Trauung

15.30 Uhr  

Eucharistische Anbetung u. Beichtgelegenheit

(Pfarrvikar Wycislok)

        

25. Sonntag im Jahreskreis, 22. September

L1: Am 8,4-7        1  L2: Tim 2,1-8  Ev: Lk 16,1-13

Caritas Kollekte

11.00 Uhr  

Hl. Messe.

17.00 Uhr  

Orgelkonzert

 

 

   St. Johann Baptist

 

(Wach) St. Petrus Kapelle  Wachendorf

 

 

23. Sonntag im Jahreskreis, 8. September

L1: Weish 9,13-19  L2: Phlm 9b-10.12-17  Ev: Lk 14,25-33

Kollekte: Welttag der Kommunikationsmittel

9.30 Uhr  

Hl. Messe

        

Mittwoch, 11. September

18.00 Uhr  

(Wach) Rosenkranz

18.30 Uhr  

(Wach) Hl. Messe

        

Donnerstag, 12. September

9.00 Uhr  

Hl. Messe

        

24. Sonntag im Jahreskreis, 15. September

L1: Ex 32,7-11.13-14  L2: 1 Tim 1,12-17  Ev: Lk 15,1-32

20.00 Uhr  

(Wach) Licht-Leben-Loben

        

Montag, 16. September

20.00 Uhr  

Vesper des Gesangvereins

        

Dienstag, 17. September

20.00 Uhr  

Andacht des Ortsausschusses

        

Donnerstag, 19. September

9.00 Uhr  

Hl. Messe im Anschluss Gebet für die Verstorbenen

16.00 Uhr  

Betstunde der KFD Antweiler-Wachendorf

17.00 Uhr  

(Wach) Betstunde des Kinderchores

        

25. Sonntag im Jahreskreis, 22. September

L1: Am 8,4-7        1  L2: Tim 2,1-8  Ev: Lk 16,1-13

Caritas Kollekte

9.30 Uhr  

Hl. Messe

11.15 Uhr  

Hl. Messe auf dem Michelsberg

 

          St. Hubertus Obergatzem

          

        St. Barbara Kapelle Firmenich ( Firm )

 

 

 

Samstag, 7. September

Kollekte: Welttag der Kommunikationsmittel

17.00 Uhr  

Hl. Messe (Kirmes

        

Montag, 9. September

9.00 Uhr  

Hl. Messe (Kirmes) anschl. Gräbersegnung

        

Samstag, 14. September

Vorabend 24. Sonntag im Jahreskreis

18.30 Uhr  

Sonntagvorabendmesse

        

Montag, 16. September

18.00 Uhr  

Meditationsandacht in der Marien-Kriegergedächniskapelle

        

Dienstag, 17. September

18.30 Uhr  

(Firm.) Hl. Messe im Anschluss Gebet für die Verstorbenen

        

Mittwoch, 18. September

19.00 Uhr  

Abendgebet nicht nur für Jugendliche

        

Freitag, 20. September

15.00 Uhr  

(Firm.) Familien- und Kinderpilgerweg zur Marienkapelle.

Start ab Kindergarten Firmenich

 

     St. Pantaleon

 

 

 

Samstag, 7. September

Kollekte: Welttag der Kommunikationsmittel

Vorabend 23. Sonntag im Jahreskreis

18.30 Uhr  

Sonntagvorabendmesse wegen Kirmes in Obergartzem

        

Freitag, 13. September

9.00 Uhr  

Hl. Messe

        

Dienstag, 17. September

17.00 Uhr  

Michaelsandacht

        

Freitag, 20. September

9.00 Uhr  

Hl. Messe im Anschluss Gebet für die Verstorbenen

        

Samstag, 21. September

Caritas Kollekte

Vorabend 25. Sonntag im Jahreskreis

17.00 Uhr  

Sonntagvorabendmesse

 

   St. Stephanus

 

(Riß) Maria Himmelfahrt Kapelle  Rißdorf

 

 

Donnerstag, 12. September

18.30 Uhr  

Hl. Messe

        

24. Sonntag im Jahreskreis, 15. September

L1: Ex 32,7-11.13-14  L2: 1 Tim 1,12-17  Ev: Lk 15,1-32

18.00 Uhr  

Rosenkranz

18.30 Uhr  

Hl. Messe

        

Mittwoch, 18. September

18.30 Uhr  

(Riß) Hl. Messe

        

Donnerstag, 19. September

18.30 Uhr  

Hl. Messe im Anschluss Gebet für die Verstorbenen

 

Heilige Messen im Sendungsraum Zülpich/ Veytal

in der Zeit vom 09. - 22.09.2019

 

Montag, 9. September

9.00 Uhr 

St. Hubertus  Obergartzem

Hl. Messe (Kirmes)

10.00 Uhr 

Stephani Auffindung  Bürvenich

Hl. Messe (Kirmes) mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

10.00 Uhr 

St. Pankratius  Rövenich

Hl. Messe (Kirmes) mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

11.00 Uhr 

St. Margareta  Hoven

Hl. Messe (Kirmes)

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

Dienstag, 10. September

9.00 Uhr 

St. Agatha  Embken

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

17.00 Uhr 

St. Vinzenz-Kapelle im GZZ  Zülpich

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Agatha Schaven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Cyriakus  Langendorf

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

18.30 Uhr 

St. Gereon  Dürscheven

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

Mittwoch, 11. September

9.00 Uhr 

St. Severinus  Kommern

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Christophorus  Bessenich

Hl. Messe mit Totengedenken

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Margareta  Hoven

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

18.30 Uhr 

St. Petrus Kapelle  Wachendorf

Hl. Messe

20.00 Uhr 

Krypta  St. Peter   Zülpich

"Feierabend"-Messe mit Meditation u. Stille

Donnerstag, 12. September

9.00 Uhr 

Annokapelle St. Peter  Zülpich

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Johannes und Sebastianus  Wichterich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

9.00 Uhr 

St. Johann Baptist  Antweiler

Hl. Messe

14.30 Uhr 

St. Kunibert  Sinzenich

Hl. Messe für die 80jährigen unseres Seelsorgebereiches

17.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Stephanus  Lessenich

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Barbara  Muldenau

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

Freitag, 13. September

8.15 Uhr 

St. Agatha  Embken

Schulmesse KGS St. Antonius Embken 3./4. Schuljahr

9.00 Uhr 

St. Nikolaus  Füssenich/Geich

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Pantaleon  Satzvey

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

Gasthauskapelle  Zülpich

Hl. Messe  mit  Totengedenken

19.00 Uhr 

St. Christophorus  Bessenich

Hl. Messe mit Predigt 526. Monatswallfahrt

Samstag, 14. September

9.00 Uhr 

St. Cyriakus  Langendorf

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Peter  Zülpich

Jugendmesse

17.00 Uhr 

St. Agnes  Lövenich

Sonntagvorabendmesse

17.00 Uhr 

St. Barbara  Muldenau

Sonntagvorabendmesse

18.15 Uhr 

St. Severinus  Kommern

Erntedankfest

18.30 Uhr 

St. Dionysius  Schwerfen

Sonntagvorabendmesse

18.30 Uhr 

St. Hubertus  Obergartzem

Sonntagvorabendmesse

18.30 Uhr 

Stephani Auffindung  Bürvenich

Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 15. September, 24. Sonntag im Jahreskreis

8.00 Uhr 

St. Margareta  Hoven

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Agatha  Embken

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Matthias  Oberelvenich

Hl. Messe (Kirchweihfest)

11.00 Uhr 

St. Peter  Zülpich

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Johannes und Sebastianus  Wichterich

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Severinus  Kommern

Jugendmesse

11.00 Uhr 

St. Kunibert  Ülpenich

Hl. Messe (Kirmes)

18.30 Uhr 

St. Nikolaus  Füssenich/Geich

Abschlussmesse der Glaubenswoche mit Tauferneuerung

18.30 Uhr 

St. Stephanus  Lessenich

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Hubertus  Obergartzem

Hl. Messe (Kirmes)

10.00 Uhr 

Stephani Auffindung  Bürvenich

Hl. Messe (Kirmes) mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

10.00 Uhr 

St. Pankratius  Rövenich

Hl. Messe (Kirmes) mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

11.00 Uhr 

St. Margareta  Hoven

Hl. Messe (Kirmes)

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

Montag, 16. September

10.00 Uhr 

St. Matthias  Oberelvenich

Hl. Messe (Kirmes)

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Kunibert  Enzen

Hl. Messe

Dienstag, 17. September

7.55 Uhr 

St. Peter  Zülpich

Schulmesse 3./4. Schuljahr Chlodwig-Schule

8.00 Uhr 

St. Kunibert  Ülpenich

Schulmesse KGS Ülpenich 4. Schuljahr

9.00 Uhr 

St. Kunibert  Ülpenich

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Vinzenz-Kapelle im GZZ  Zülpich

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Barbara Kapelle  Firmenich

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Peter  Nemmenich

Hl. Messe

18.30 Uhr 

Heilig Kreuz  Wollersheim

Hl. Messe

Mittwoch, 18. September

9.00 Uhr 

St. Severinus  Kommern

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Severin  Merzenich

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Dionysius  Schwerfen

Hl. Messe

18.30 Uhr 

Maria Himmelfahrt Kapelle  Rißdorf

Hl. Messe

20.00 Uhr 

Krypta  St. Peter   Zülpich

"Feierabend"-Messe mit Meditation u. Stille

Donnerstag, 19. September

9.00 Uhr 

Annokapelle St. Peter  Zülpich

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Nikolaus  Füssenich/Geich

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Johann Baptist  Antweiler

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Stephanus  Lessenich

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Kunibert  Sinzenich

Hl. Messe

Freitag, 20. September

9.00 Uhr 

St. Pantaleon  Satzvey

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Agnes  Lövenich

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

Gasthauskapelle  Zülpich

Hl. Messe

Samstag, 21. September

9.00 Uhr 

St. Severin  Merzenich

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Peter  Zülpich

Sonntagvorabendmesse

17.00 Uhr 

St. Pantaleon  Satzvey

Sonntagvorabendmesse

17.00 Uhr 

St. Christophorus  Bessenich

Sonntagvorabendmesse

18.30 Uhr 

St. Johannes und Sebastianus  Wichterich

Sonntagvorabendmesse (Krönungsmesse u. Kirmes)

18.30 Uhr 

St. Peter  Nemmenich

Sonntagvorabendmesse

18.30 Uhr 

St. Gereon  Dürscheven

Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 22. September, 25. Sonntag im Jahreskreis

8.00 Uhr 

St. Margareta  Hoven

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Johann Baptist  Antweiler

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Kunibert  Sinzenich

Familienmesse

9.30 Uhr 

Heilig Kreuz  Wollersheim

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Peter  Zülpich

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Severinus  Kommern

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Kunibert  Enzen

Hl. Messe (Kirmes)

11.15 Uhr 

St. Johann Baptist  Antweiler

Hl. Messe auf dem Michelsberg

14.00 Uhr 

St. Dionysius  Schwerfen

Hl. Messe zum 40 jährigen Bestehen der Frauengemeinschaft

18.30 Uhr 

St. Nikolaus  Füssenich/Geich

Hl. Messe (Kirmes)

 Messen bitte unbedingt mindestens 5 Wochen im                            Voraus bestellen.