Aktuelle Gottesdienste

Gottesdienste und Termine zum Ausdrucken

02.11.2019 -17.11.2019 Pfarrnachrichten
Adobe Acrobat Dokument 1.1 MB
19.10.2019 -03.11.2019 Pfarrnachrichten
Adobe Acrobat Dokument 937.6 KB
05.10.2019 -20.10.2019 Pfarrnachrichten
Adobe Acrobat Dokument 863.8 KB

Gottesdienstordnung Seelsorgebereich Veytal

vom 02. - 17.11.2019

St. Severinus Kommern

(Gehn) St. Josef Kapelle Gehn

(Schav) St. Agatha Schaven

 

 

 

Allerseelen, 2. November

Kollekte für die Priesterausbildung in Osteuropa

15.30 Uhr  

Eucharistische Anbetung u. Beichtgelegenheit fällt aus!!

        

31. Sonntag im Jahreskreis, 3. November

L1: Weish 11,22 - 12,2  L2: 2 Thess 1,11 - 2,2  Ev: Lk 19,1-10

Hl. Hubert

11.00 Uhr  

Hl. Messe

12.00 Uhr  

Tauffeier

        

Montag, 4. November

9.00 Uhr  

Hl. Messe

        

Mittwoch, 6. November

9.00 Uhr  

Hl. Messe

        

Freitag, 8. November

19.00 Uhr  

Andacht für die vst. der Pfarrgemeinden.

        

Samstag, 9. November

Kollekte für die öffentliche Bücherei der Pfarrgemeinde.

15.30 Uhr  

Eucharistische Anbetung u. Beichtgelegenheit (Pfr. Prof. em. Dr. Dr. Fuhs)

 

32. Sonntag im Jahreskreis, 10. November

L1: 2 Makk 7,1-2.7a.9-14  L2: 2 Thess 2,16 - 3,5  Ev: Lk 20,27-38

Kollekte für die öffentliche Bücherei der Pfarrgemeinde

11.00 Uhr  

Hl. Messe

 

12.00 Uhr  

Tauffeier

        

 

Montag, 11. November

9.00 Uhr  

Hl. Messe

        

Dienstag, 12. November

18.30 Uhr  

(Schav) Hl. Messe

        

Mittwoch, 13. November

9.00 Uhr  

Hl. Messe

        

Donnerstag, 14. November

Hl. Kunibert

18.00 Uhr  

Beichtgelegenheit für Firmlinge

        

Samstag, 16. November

Diasporakollekte, Diasporakollekte

15.00 Uhr  

Tauffeier

15.30 Uhr  

Eucharistische Anbetung u. Beichtgelegenheit fällt aus!!

        

33. Sonntag im Jahreskreis, 17. November

L1: Mal 3,19-20b  L2: 2 Thess 3,7-12  Ev: Lk 21,5-19

Diasporakollekte

11.00 Uhr  

Hl. Messe Eröffnungsgottesdienst aller Kommunionkinder

Gefallenenehrung zum Volkstrauertag am Kriegerdenkmal.

12.00 Uhr  

Tauffeier

 

                         St. Johann Baptist

                        

                     (Wach) St. Petrus Kapelle  Wachendorf

 

 

 

31. Sonntag im Jahreskreis, 3. November

L1: Weish 11,22 - 12,2  L2: 2 Thess 1,11 - 2,2  Ev: Lk 19,1-10

Hl. Hubert

9.30 Uhr  

Hl. Messe

        

Mittwoch, 6. November

18.00 Uhr  

(Wach) Rosenkranz

18.30 Uhr  

(Wach) Hl. Messe

        

Donnerstag, 7. November

9.00 Uhr  

Hl. Messe

        

32. Sonntag im Jahreskreis, 10. November

L1: 2 Makk 7,1-2.7a.9-14  L2: 2 Thess 2,16 - 3,5  Ev: Lk 20,27-38

Kollekte für die öffentliche Bücherei der Pfarrgemeinde

9.30 Uhr  

Hl. Messe als Familienmesse zu St. Martin

        

Donnerstag, 14. November

Hl. Kunibert

9.00 Uhr  

Hl. Messe

        

33. Sonntag im Jahreskreis, 17. November

L1: Mal 3,19-20b  L2: 2 Thess 3,7-12  Ev: Lk 21,5-19

Diasporakollekte

9.30 Uhr  

Hl. Messe

 

                St. Hubertus Obergatzem

                     (Firm) St. Barbara Kapelle Firmenich

 

 

31. Sonntag im Jahreskreis, 3. November

L1: Weish 11,22 - 12,2  L2: 2 Thess 1,11 - 2,2  Ev: Lk 19,1-10

Hl. Hubert

9.30 Uhr  

Hl. Messe Patrozinium

        

Dienstag, 5. November

18.30 Uhr  

Hl. Messe

 

  St. Pantaleon

 

 

 

Allerseelen, 2. November

Kollekte für die Priesterausbildung in Osteuropa

Vorabend 31. Sonntag im Jahreskreis

17.00 Uhr  

Sonntagvorabendmesse unter Mitwirkung des Kirchenchores

        

Freitag, 8. November

9.00 Uhr  

Hl. Messe

        

Samstag, 9. November

Kollekte für die öffentliche Bücherei der Pfarrgemeinde

Vorabend 32. Sonntag im Jahreskreis

17.00 Uhr  

Sonntagvorabendmesse

        

Freitag, 15. November

Hl. Albert der Große

9.00 Uhr  

Hl. Messe

        

Samstag, 16. November

Diasporakollekte

Vorabend 33. Sonntag im Jahreskreis

17.00 Uhr  

Sonntagvorabendmesse

 

 

        St. Stephanus

     (Riß) Maria Himmelfahrt Kapelle Rißdorf

 

 

Donnerstag, 7. November

18.30 Uhr  

Hl. Messe

        

32. Sonntag im Jahreskreis, 10. November

L1: 2 Makk 7,1-2.7a.9-14  L2: 2 Thess 2,16 - 3,5  Ev: Lk 20,27-38

Kollekte für die öffentliche Bücherei der Pfarrgemeinde

18.00 Uhr  

Rosenkranz

18.30 Uhr  

Hl. Messe

        

Mittwoch, 13. November

18.30 Uhr  

(Riß) Hl. Messe

        

Donnerstag, 14. November

Hl. Kunibert

18.30 Uhr  

Hl. Messe

 

Heilige Messen im Sendungsraum Zülpich/ Veytal

in der Zeit vom 04.11. - 17.11.2019

 

Montag, 4. November

9.00 Uhr 

St. Severinus  Kommern

Hl. Messe

9.00 Uhr 

Stephani Auffindung  Bürvenich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Pankratius  Rövenich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

Dienstag, 5. November

9.00 Uhr 

St. Agatha  Embken

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

14.30 Uhr 

St. Kunibert  Ülpenich

Hl. Messe für die Senioren

17.00 Uhr 

St. Vinzenz-Kapelle im GZZ  Zülpich

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Hubertus  Obergartzem

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Cyriakus  Langendorf

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

18.30 Uhr 

St. Gereon  Dürscheven

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

Mittwoch, 6. November

7.45 Uhr 

St. Johannes und Sebastianus  Wichterich

Schulmesse

9.00 Uhr 

St. Severinus  Kommern

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Christophorus  Bessenich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

14.00 Uhr 

St. Dionysius  Schwerfen

Hl. Messe für die Senioren

18.30 Uhr 

St. Margareta  Hoven

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

18.30 Uhr 

St. Petrus Kapelle  Wachendorf

Hl. Messe

20.00 Uhr 

Krypta  St. Peter   Zülpich

"Feierabend"-Messe mit Meditation u. Stille

Donnerstag, 7. November

9.00 Uhr 

Annokapelle St. Peter  Zülpich

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Johannes und Sebastianus  Wichterich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

9.00 Uhr 

St. Johann Baptist  Antweiler

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

Krypta  St. Peter   Zülpich

Hl. Messe für die Pilger nach Südpolen

18.30 Uhr 

St. Stephanus  Lessenich

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Barbara  Muldenau

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

Freitag, 8. November

8.15 Uhr 

St. Agatha  Embken

Schulmesse KGS St. Antonius Embken 3./4. Schuljahr

9.00 Uhr 

St. Nikolaus  Füssenich/Geich

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Pantaleon  Satzvey

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

Gasthauskapelle  Zülpich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

Samstag, 9. November

9.00 Uhr 

St. Cyriakus  Langendorf

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Peter  Zülpich

Familienmesse

17.00 Uhr 

St. Pantaleon  Satzvey

Sonntagvorabendmesse

17.00 Uhr 

St. Agnes  Lövenich

Sonntagvorabendmesse

17.00 Uhr 

St. Barbara  Muldenau

Sonntagvorabendmesse

18.30 Uhr 

Stephani Auffindung  Bürvenich

Sonntagvorabendmesse

18.30 Uhr 

St. Pankratius  Rövenich

Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 10. November, 32. Sonntag im Jahreskreis

8.00 Uhr 

St. Margareta  Hoven

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Dionysius  Schwerfen

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Johann Baptist  Antweiler

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Agatha  Embken

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Peter  Zülpich

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Johannes und Sebastianus  Wichterich

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Severinus  Kommern

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Kunibert  Ülpenich

Hl. Messe (Patrozinium)

18.30 Uhr 

St. Nikolaus  Füssenich/Geich

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Stephanus  Lessenich

Hl. Messe

Montag, 11. November

9.00 Uhr 

St. Severinus  Kommern

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Matthias  Oberelvenich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Kunibert  Enzen

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

Dienstag, 12. November

7.55 Uhr 

St. Peter  Zülpich

Schulmesse 3./4. Schuljahr Chlodwig-Schule

9.00 Uhr 

St. Kunibert  Ülpenich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

17.00 Uhr 

St. Vinzenz-Kapelle im GZZ  Zülpich

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Agatha Schaven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Peter  Nemmenich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

18.30 Uhr 

Heilig Kreuz  Wollersheim

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

Mittwoch, 13. November

9.00 Uhr 

St. Severinus  Kommern

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Severin  Merzenich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Dionysius  Schwerfen

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

18.30 Uhr 

Maria Himmelfahrt Kapelle  Rißdorf

Hl. Messe

19.00 Uhr 

St. Christophorus  Bessenich

Hl. Messe mit Predigt 528. Monatswallfahrt

20.00 Uhr 

Krypta  St. Peter   Zülpich

"Feierabend"-Messe mit Meditation u. Stille

Donnerstag, 14. November   Hl. Kunibert

9.00 Uhr 

Annokapelle St. Peter  Zülpich

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Nikolaus  Füssenich/Geich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

9.00 Uhr 

St. Johann Baptist  Antweiler

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Stephanus  Lessenich

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Kunibert  Sinzenich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

Freitag, 15. November   Hl. Albert der Große

9.00 Uhr 

St. Pantaleon  Satzvey

Hl. Messe

9.00 Uhr 

St. Agnes  Lövenich

Hl. Messe  mit sakramentalem Segen u. Totengedenken

11.00 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

18.30 Uhr 

Gasthauskapelle  Zülpich

Hl. Messe

Samstag, 16. November

9.00 Uhr 

St. Severin  Merzenich

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Peter  Zülpich

Jugendmesse

17.00 Uhr 

St. Pantaleon  Satzvey

Sonntagvorabendmesse

17.00 Uhr 

St. Kunibert  Enzen

Sonntagvorabendmesse (Patrozinium)

17.00 Uhr 

St. Christophorus  Bessenich

Sonntagvorabendmesse

18.30 Uhr 

St. Dionysius  Schwerfen

Sonntagvorabendmesse

18.30 Uhr 

St. Peter  Nemmenich

Gefallenenehrung zum Volkstrauertag, anschl. Sonntagvorabendmesse

Sonntag, 17. November, 33. Sonntag im Jahreskreis

8.00 Uhr 

St. Margareta  Hoven

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Maria und St. Maximin Marienborn  Hoven

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Johann Baptist  Antweiler

Hl. Messe

9.30 Uhr 

Heilig Kreuz  Wollersheim

Hubertusmesse

9.30 Uhr 

St. Gereon  Dürscheven

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Peter  Zülpich

Hl. Messe, anschl. Gefallenenehrung zum Volkstrauertag

11.00 Uhr 

St. Johannes und Sebastianus  Wichterich

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Severinus  Kommern

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Kunibert  Sinzenich

Hl. Messe (Patrozinium), anschl. Gefallenenehrung zum Volkstrauertag

18.30 Uhr 

St. Nikolaus  Füssenich/Geich

Hl. Messe

         

 

 

 Messen bitte unbedingt mindestens 5 Wochen im                            Voraus bestellen.